Telesecundarias de Chiquimula (23)

Los institutos nacionales de Educación Básica de Telesecundaria de Chiquimula, estuvieron de aniversario 3 y 4 de septiembre de 2009.

La telesecundaria es una nueva modalidad de estudio para los estudiantes del  área rural que desean continuar estudios de nivel básico y actualmente, ya cuenta con muchos institutos en el departamento, atendiendo a más de 3700 estudiantes.

El día jueves cuatro se llevó a cabo el tradicional desfile de estudiantes, reinas de cada municipio, autoridades y docentes.  El mismo dio inicio en la 14 Av. Recorriendo la tercera calle para culminar en el Instituto para Varones de Oriente, INVO.

Telesecundarias de Chiquimula (30)

Las participantes  de dicho evento fueron:

Darlin Arely Pérez Guzman, representante del Municipio de Olopa.

Sucely Noemí Sagastume, representante de San Jacinto

Delmy  Rosibel  López Ramirez representante de Quezaltepeque

Rosa Ilda Bolaños Vásquez, representante de Concepción Las Minas

Yosselin Karina Jiménez Marroquín, representante de San José la Arada

María del Rosario Mayorga Damián, representante de Ipala

Sucely Dionicia Villeda Morales, representante de San Juan Ermita

Mirna Analy Franco Peralta, representante de Jocotan

Milvia Yessenia Manchamé, representante de Camotán

Elena María Rossel  Guerra, representante de Esquipulas y

Kleida Koraima Gabriela Solórzano García, representante de Chiquimula.

Telesecundarias de Chiquimula (26) 

En la parte artística sobresalieron los puntos presentados por cada municipio y la participación del cantante chiquimulteco, Alvaro Linares.

El jurado tuvo una tarea difícil ya que todas las participantes tienen una belleza especial, pero al final tuvieron que elegir a tres finalistas que fueron las representantes de: Esquipulas, Chiquimula y San Juan Ermita, quienes luego de participar de una ronda de preguntas, los resultados finales quedaron de la siguiente forma.

Señorita  Telesecundaria Kleida Koraima Gabriela Solórzano García, representante de Chiquimula.

Señorita Primera Finalista y Srta Fotógenica, Sucely Dionicia Villeda Morales, representante de San Juan Ermita

Señorita Elegancia Elena María Rossel  Guerra, representante de Esquipulas.

Otros cargos otorgados fueron:  Señorita Simpatía Sucely Noemí Sagastume, representante de San Jacinto y Señorita Deportes Rosa Ilda Bolaños Vásquez, representante de Concepción Las Minas.

Telesecundarias de Chiquimula (42)

Entre las autoridades presentes se contó con la participación de la Licda. Emmita Girón, representante del Director Departamental de Educación, la Licda. Hilda Patricia Ramírez Peña, Coordinadora de Nivel Medio, Ciclo Básico y otras autoridades que engalanaron el evento.

La labor del jurado calificador fue grande, se contó con el apoyo de Coosajo R.L. quien proporcionó el sonido del evento y otras instituciones que dieron mayor realce al mismo. 

Telesecundarias de Chiquimula (48)

El día viernes culminaron las celebraciones de aniversario en las piscinas del Estado que gentilmente siempre han sido prestadas para este evento. En ellas se realizó la actividad deportiva en la rama de futbol rápido o papifutbol, quedando como campeones en la rama masculina, Jocotan y en la rama femenina Concepción las Minas, quien estuvo representada por el instituto de Telesecundaria de Apantes.

 

Para ver fotos del evento click aquí

Felicidades a todos y sigan adelante.